07.04.12
»
» Оптические линии связи сближают Европу и Японию

В последнее время ученые все чаще информируют о том, что глобальные климатические изменения вызвали уменьшение толщины арктических льдов. Но, как оказалось, в этом есть и положительные стороны. Теперь суда-кабелеукладчики смогут преодолеть Северный Ледовитый океан для того, чтобы проложить новые подводные кабели, которые свяжут два города, находящихся на противоположных полушариях Земного шара – Лондон и Токио.

Первой компанией, предоставившей проект в этой области "Российская трансарктическая кабельная система" (РОТАКС) является компания из России "Поларнет Проект". Стоимость проекта около 1 млрд долларов. Он предполагает прокладку от Лондона до Токио кабеля, содержащего шесть оптоволоконных каналов, пропускная способность каждого из которых 1.6 Тбит/сек. Прокладка нового кабеля обеспечит передачу данных от Токио в Лондон с минимальной задержкой 76,58 миллисекунд. Начало прокладки кабелей и реализации системы РОТАКС должно начаться во второй половине 2012 года.

Сегодня связь Японии и Европы производится посредством наземных и подводных линий, которые проходят черед достаточно оживленные морские пути в Азии и на Ближнем Востоке. Это создает некую угрозу связи, так якорь морского судна, брошенный в неудачном месте, может привести к обрыву коммуникационного кабеля и соответственно разрыву связи между полушариями земного шара.

Арктические каналы передачи данных имеют меньшую вероятность получить случайные повреждения, так как будут проложены в пустынных местах. К тому же арктические кабельные трассы будут намного короче существующих. Определенные сложности реализации данного проекта все же существуют. Несмотря на уменьшение толщины льдов Северного Ледовитого океана, прокладка кабелей остается весьма сложным делом. Суда-кабелеукладчики не рассчитаны на работу в таких условиях, прокладывать им путь и сопровождать во время всех работ будут ледоколы.

Рекомендуем посмотреть наш каталог разветвителей оптических.

Все права сохранены  ©  Сварка оптики и строительство ВОЛС, сварка и прокладка волс

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://svarka-optiki.ru/news/read/Opticheskie_linii_svjazi_sblizhajut_Evropu_i_Japoniju.html